Депрессия после отпуска

Отпуск закончился, а жить дальше надо... HeadHunter решил выяснить, с каким настроением возвращаются к работе наши соотечественники и работники каких сфер подвержены послеотпускному стрессу больше всего.

Как оказалось, четверть сотрудников российских компаний отнюдь не горят желанием возвращаться в офис после проведенного отпуска, испытывая при этом чувство тревоги, а порой и вовсе впадая в депрессию. Интересно, что сложнее всего выход из отпуска дается представителям таких сфер, как наука, банки, административный персонал, а также добыча сырья.

Стоит отметить, что лишь 60% подверженных послеотпускному стрессу сотрудников пытаются справиться с нервным напряжением: каждый четвертый, например, с головой окунается в работу, а 16% в первый же рабочий день приступают к планированию своего следующего отпуска.

Подавленное настроение работников сохраняется в среднем на протяжении первой рабочей недели, при этом в большинстве случаев негативное расположение духа не влияет на работоспособность — 56% опрошенных отмечают повышение эффективности трудовой деятельности после отпуска.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter 19 – 26 августа 2014 года среди 2 295 сотрудников российских компаний.

Если вдруг после отпуска вы решите начать новую жизнь, не забудьте ознакомиться с инструкцией и заглянуть в наш каталог!



Результаты предыдущих исследований









Представителей СМИ просьба обращаться в пресс-службу HeadHunter к Ивану Тютюнджи:
Тел.: 8 (495) 974-64-27,
press@hh.ru.

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru.


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России: