Зачем скрывать зарплату

В конце ноября Служба исследований компании HeadHunter попыталась разобраться, почему работодатель не всегда указывает размер компенсации в вакансии, а также какие требования в вакансии завышаются HR-специалистами чаще всего.


На текущий момент практически каждая третья вакансия, размещенная на сайте hh.ru, не содержит информации о заработной плате. Наиболее прозрачными, с точки зрения указания зарплат, являются предложения для рабочего персонала. За 2010 г. в 87% публикациях для рабочих указан зарплатный диапазон или конкретная заработная плата. Наиболее закрытая проф.область – добывающая, менее половины (38%) опубликованных в ней вакансий содержат информацию о размере компенсации. Также к достаточно закрытым проф.областям можно отнести «Домашний персонал» (78%), «Административный персонал» (77%) и «Туризм/гостиницы/рестораны» (77%).

Чаще всего размер компенсации труда представлен в вакансиях для специалистов. По словам 82% HR-специалистов, для рядовых сотрудников они указывают хотя бы примерную зарплату. Чем выше позиция соискателя, тем чаще кандидат узнает о размере заработной платы непосредственно на собеседовании.



По словам большинства работодателей (42%), они не указывают размер компенсации в вакансии, потому что готовы варьировать уровень предлагаемой зарплаты в зависимости от знаний, умений и других компетенций соискателя. Четверть компаний просто не хотят разглашать уровень своих зарплат. Столько же работодателей уверены, что зарплата не должна быть приоритетом в выборе места работы: кандидат должен откликаться на вакансию либо если видит, что отвечает указанным требованиям, либо если ему нравится непосредственно компания и позиция. Интересно, что 13% работодателей не указывают размер заработной платы из расчета впоследствии предложить минимально возможную.



Указывая в вакансии размер компенсации труда, работодатели чаще всего обозначают диапазон зарплат (по нижней и верхней границе), либо стартовую заработную плату («от»). Верхнюю границу работодатели указывают крайне редко. В случае, если работодатель размещает в вакансии зарплатный диапазон, соискателю чаще всего стоит рассчитывать именно на среднюю зарплату. Вакансии с зарплатой, соответствующей верхней границе, работодатели размещают довольно редко. Поэтому если вы увидели привлекательный зарплатный интервал в размещенной вакансии, не стоит обнадеживать себя тем, что зарплата будет непременно соответствовать верхней планке.



Если работодатель все же указывает точный размер оплаты труда, то и это нельзя понимать однозначно. В большинстве случаев имеется в виду зарплата до вычета подоходного налога. Тем не менее, 41% работодателей указывают именно ту зарплату, которую работодатель будет получать на руки «чистыми».



Как упоминалось выше, даже если работодатель указал в вакансии зарплату или зарплатный диапазон, это еще не говорит о том, что соискатель может рассчитывать на оклад в указанном размере. 28% HR-менеджеров варьируют размер оплаты труда в зависимости от профессиональных компетенций кандидата, а 20% могут заплатить меньше, обосновав это тем, что работник будет получать указанную в вакансии зарплату только с учетом премий и процентов. Тем не менее, 21% работодателей готовы предложить соискателю зарплату больше суммы, указанной в вакансии, если кандидат отличается выдающимися способностями, а 11% опрошенных заплатили бы больше даже, если кандидат просто в полной мере подходит под все критерии вакансии.



Большинство работодателей не склонны завышать требования к кандидатам в размещенных вакансиях. Тем не менее, по словам 27% опрошенных, они указывают более жесткие требования к опыту работы; 23% завышают необходимый уровень профессиональных знаний и умений кандидатов, и 8% — более требовательны к владению иностранными языками.

О чем еще можно не писать в вакансии, по мнению работодателя? По словам рекрутеров, они не всегда указывают, какой на самом деле будет «белая» зарплата, не пишут о регулярных переработках и не всегда упоминают все возможные бонусы, которые будут доступны кандидату после прохождения испытательного срока.



Интересно, что более половины опрошенных работодателей принимали на работу соискателей, не соответствующих требованиям вакансии, на другую должность: только потому, что увидели в нем талантливого человека. Еще 15% компаний предлагали кандидату устроиться на другую должность, однако соискатель не согласился работать на других условиях. И лишь 18% работодателей ни разу не пытались оставить соискателя в своей компании в ином качестве, если кандидат не подошел под указанную должность.





Результаты предыдущих опросов







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;