Организация

ГАУК НАМТ Глобус

Нет отзывов
Западно-Сибирский округ
Организация

ГАУК НАМТ Глобус

      Датой основания и началом деятельности театра считается 4 апреля 1930 года. Пьесой Леонида Макарьева "Тимошкин рудник" в городе открылся первый стационарный театр Новосибирска. Он стал первым продолжателем ленинградского ТЮЗа.

      Театр стремится работать не только с именитыми режиссерами, такими как народный артист РФ, лауреат Государственных премий РФ Валерий Фокин, заслуженный артист РФ Роман Козак (Москва), заслуженный артист РФ Александр Галибин, Вениамин Фильштинский, Владимир Туманов (Санкт-Петербург), но и с представителями нового поколения режиссуры, успевшими зарекомендовать себя интересными и яркими работами. Марина Брусникина, Елена Невежина, Дмитрий Черняков (Москва), Алексей Крикливый привносят в жизнь "Глобуса" специфику современного постановочного процесса, раскрывая индивидуальность актеров.
      Театр ведет образовательную политику в отношении студентов Новосибирского театрального института. В 2005 году НАМТ "Глобус" и Новосибирским государственным театральным институтом осуществлен совместный проект. На базе театра набран целевой курс, в перспективах которого - работа будущих выпускников на сцене "Глобуса".
      С 1989 года в театре действует студия пластики для одаренных исполнителей от 7 до 27 лет, с 1993 года - вокальная студия. В 2004 году созданы молодежные хор и эстрадно-симфонический оркестр. Дети и молодежь студий ежедневно занимаются профессиональными дисциплинами и работают на сцене театра "Глобус", обогащая детский и молодежный репертуар новыми, яркими красками.
      Театром проводится большая просветительская работа среди учащихся школ и студенческой молодежи, на осуществление которой были получены гранты Института "Открытое Общество". Это фестивали детских театральных коллективов, праздники для детей, викторины, выставки детского творчества. Совместно со структурами администрации Новосибирской области и мэрии Новосибирска театр постоянно организует благотворительные программы,мероприятия для детей-сирот, инвалидов, детей из малообеспеченных семей.
      Большое значение уделяется гастролям театра по районам Новосибирской области с профессиональными спектаклями, что способствует повышению образовательного уровня и воспитанию подрастающего поколения.
      Театр получил звание Лауреата премии мэрии Новосибирска в номинации "Дети и город" за большой вклад в эстетическое воспитание детей, занесен в "Золотую книгу культуры Новосибирской области". В 2005 году распоряжением Президента Российской Федерации В. Путина НАМТ "Глобус" объявлена благодарность за большой вклад в развитие театрального искусства и эстетическое воспитание молодежи. В этом же году театру присуждена премия Правительства РФ имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства России
      Имидж Новосибирска как культурного центра Сибири во многом формируется благодаря инициативам "Глобуса". Театр является организатором крупных культурных акций всероссийского значения: один из крупнейших форумов Международный Рождественский фестиваль искусств, фестиваль Национальной театральной премии "Золотая маска", возрождающий масштабные гастрольные традиции, приезд МХАТ им. А. Чехова в Новосибирск. Благодаря этим мероприятиям жители города имеют уникальную возможность знакомства с лучшими достижениями российского и зарубежного искусства.
      Театр "Глобус" сегодня - это две сцены: большая, со зрительным залом на 500 мест и малая - на 118, современное техническое оснащение и светооборудование, студии звуко- и видеозаписи, типография, INTERNET-клуб.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.